04-7131-2000

文字の大きさ

 

外来診療担当医表

外来診療担当医表

内科系診療科
総合診療・一般 糖尿病内科 循環器内科
血液内科 神経内科 小児科
外科系診療科
整形外科 整形(肩関節) 整形(脊椎)
血管外科 骨粗鬆症外来 脳神経外科・神経放射線科
形成外科 外科・消化器外科 乳腺外科
内視鏡外来 耳鼻いんこう科 皮膚科
泌尿器科 眼科 婦人科
各センター
予防医学センター 呼吸器センター 緩和ケアセンター
内視鏡センター 透析センター
ご案内

令和4年12月 外来診療担当医表(PDF)はこちら

※受診の際は、保険証・お薬手帳を必ずお持ちください。
※担当医は変更になることもございます。お問合せの上ご来院下さい。

***発熱外来について***
【 診療時間 】
月曜日~金曜日 09:30~11:30 / 14:00~16:00
土曜日 09:30~11:30
※日曜祝祭日は休診
※混雑状況によりお待ちいただく場合もございます。
※妊娠されている方、新生児はかかりつけの医療機関へご相談ください。
※現在、発熱外来は完全予約制となっております。詳しくは、お問い合わせ下さい。

内科 総合診療・一般

受付A
 
総合診療午 前小川宇野
午 後小川宇野
一般午 前斎藤長主
町田
町田今井
山吹
交代制斎藤
和田
午 後町田長主斎藤斎藤

糖尿病内科

受付A
 
糖尿病内科午 前山内山内岡田山内山内山内
午 後山内山内岡田山内山内

循環器内科

受付A
 
循環器内科午 前中村中村池ノ内藤崎藤崎*1
午 後山本*2前田藤崎
*1 藤崎医師(土)診療は隔週1・3・5
*2 山本医師 ※毎月最終月曜日はペースメーカー専門外来

血液内科

受付J
 
血液内科午 前松田*1
午 後
*1 呼吸器センター(J)にて受付

 

神経内科

受付A
神経内科 午 前 田中*1 玉岡*2
石井*2
午 後
*1 田中医師は予約制
*2(土)診療は交代制・予約制

小児科

受付F
 
小児科午 前慶応大(2診)慶応大慶応大慶応大*1慶応大慶応大(2診)
午 後慶応大筑波大慶応大慶応大*1慶応大

2022.12 小児科外来 担当医師表(PDF)はこちら

※受付AM11:30、PM16:00まで
※乳児検診、ワクチン接種は月曜日~金曜日の午後13:30~14:30(事前に予約をお取りください。)                *1 第一週の木曜日のみ2診となります。

整形外科

受付A
整形外科 午 前 水谷
三嶋
清水
三嶋
張*1
小田*2
水谷
交代制*3
天野*8
清水
藤井
田中*4
上杉
龍*2
黒田*5
古屋*2
午 後 辻野 吉田 交代制*6 交代制*7
天野
橋本
*1 診療は隔週1・3・5
*2 診療は隔週2・4
*3 東京医科歯科大医師交代制 診察9:30~
*4 田中医師 小児整形 診療は隔週1・2・4・5
*5 診療は隔週1・3
*6 東京医科歯科大学医師交代制
*7 東京医科歯科大学医師交代制 診察16:30迄
*8 天野医師 診察9:30~

整形外科(肩関節)※予約制

受付A
肩関節 午 前 米田*1 米田*1
午 後 米田*2
*1 受付11:00迄
*2 受付16:00迄 ※午後の外来は、手術の為休診の場合あり。

整形外科(脊椎)

受付A・B
 
脊椎午 前小倉*1
午 後小倉*1
*1 手術により診療時間が変更になる事が御座います。詳しくはお電話にてお問い合わせ下さい。

 

骨粗鬆症外来 女性専用

受付A
骨粗鬆症外来 午 前
午 後 西川*1
*1 診察開始14:30

脳神経外科・神経放射線科

受付A
 
脳神経外科午 前交代制*1
入江
中條交代制*2
谷岡*3
交代制*3交代制*4山口
午 後交代制*1
入江
浅野
中條
交代制*2
谷岡
交代制交代制*4
神経放射線科午 前
午 後飯塚*5飯塚*5
*1 昭和大医師交代制 診察11:00~
*2 中條医師、入江医師交代制
*3 昭和大医師交代制 診察11:00~
*4 中條医師、入江医師、山口医師交代制
*5 神経放射線科 予約制

形成外科

受付B
 
形成外科午 前吉田吉田佐々木吉田吉田山本
午 後

 

外科・消化器外科

受付B
消化器外科 午 前 谷山*4
渡辺
谷崎
谷山*4
杉藤
ストマ外来*3
谷山*4
杉藤
辺見*1
溝田*2
谷山*4
溝田
渡辺
谷山*4
溝田
午 後 谷崎 山崎
杉藤
外科担当医 外科担当医 外科担当医
*1 辺見医師 隔週1・3・5
*2 溝田医師 隔週2・4
*3 ストマ外来(第1.3週)
*4 谷山医師(院長外来)

乳腺外科

受付B
乳腺外科 午 前 渡辺 田部井*1 太田*2
午 後 谷山 田部井*1
*1 田部井医師 隔週1・3・5
*2 太田医師 診療8:45~ 受付11:00迄

内視鏡外来

受付B
内視鏡外来 午 前
午 後 加藤(正)

耳鼻咽喉科

受付B
 
耳鼻咽喉科午 前補聴器外来白木
午 後小林水上海老原宮澤交代制

皮膚科

受付B
 
皮膚科午 前土橋土橋土橋土橋吉澤
午 後土橋吉澤
 

 

泌尿器科

受付B
 
泌尿器科午 前松川松川成田保坂子安
午 後松川松川成田

 

眼科

受付D
 
眼科午 前眞野山脇野村大木島田
午 後眞野山脇大木*1島田
※眼科 午前の受付は11:00迄
※コンタクトレンズの処方は行っておりません
*1 大木医師 木曜の受付16:00迄 1.3.5週は予約制、2.4週は通常診療

婦人科

受付G
婦人科 午 前 慈恵医大 津堅 西川 西川 津堅
午 後 西川 津堅 西川 西川 津堅*1
*1 津堅医師 受付15:30迄

予防医学センター

受付S ホスピタルキューブ1F
 
予防医学午 前浦部
平井
大沢
亀田
平井
大沢
大熊
平井
松尾
浦部
菅原
大沢
七原
山中
大沢
午 後平井亀田大熊大沢七原

呼吸器センター

受付J
呼吸器 午 前 古部 伊藤 古部 伊藤
安久津*1
戸根 伊藤
長谷川
午 後 伊藤*2 戸根
*1 安久津医師 受付11:30迄
*2 伊藤医師 禁煙外来予約制

緩和ケアセンター

メディカルキューブ6F 6B病棟
 
緩和ケア午 前野本野本野本野本野本
午 後

 

内視鏡センター

受付I メディカルキューブ1F
内視鏡 午 前 加藤
浅野
加藤
坂下
加藤
藤岡
松橋
坪本
加藤
加藤(文)*1
渡辺
慈恵医大
午 後 加藤
浅野
加藤
坂下
藤岡 坪本 加藤
渡辺
慈恵医大
*1 加藤 文丈医師 隔週1・3・4・5

透析センター

受付O ケアキューブ4F
透析 午 前 保坂
中野
保坂
中野
保坂
中野
横山
保坂
中野
森田
(保坂)
中野
午 後 保坂
中野
保坂
中野
横山
中野
保坂
中野
森田
保坂
中野